Официальный дистрибьютор
в г. Улан-Удэ

Новости

К списку новостей

Новости

Гармония цвета

10.07.2015

Это может показаться необычным, но довольно важную роль в архитектуре играет такая наука, как колористика. А все потому, что при гармоничном использовании цвета можно скрыть или подчеркнуть недостатки постройки, усилить или обесценить достоинства архитектуры. Но цвета, помимо эстетической составляющей, имеют и важное функциональное предназначение. Например, темные цвета притягивают к себе намного больше солнечного света и тепла, чем светлые. Вот почему темный сайдинг предпочтительнее в северных районах, где фиксируется недостаток солнца, а светлый сайдинг – в южных регионах.

Роль цветовой гаммы в архитектуре

Что же касается эстетической стороны, то обычно для фасадов зданий выбираются природные цвета и их оттенки: зеленый, желтый, коричневый. Их можно многогранно сочетать. Например, пастельные тона смотрятся несколько блекло, но они заиграют совершенно другими красками, если выделить их темными цветами.

Великолепно гармонирует со всеми цветами белый.Кроме того, он увеличивает строение. Красиво будет гармонировать светлый фасад здания с яркими дверями, окнами и пр.

Голубой цвет хорошо подходит к пастельным оттенкам (бежевым, серым, белым и т.п.). Фасады в нежно-голубом цвете прекрасно смотрятся в любой обстановке.

Наиболее эффектным из цветовой гаммы считается красный цвет. Это цвет страсти, экспрессии, который великолепно подходит для кровли или декоративных элементов, создающих привлекающий внимание акцент, особенно на фоне пастельных тонов или белого цвета фасада.

Темный фасад – это довольно смелое решение вопроса, какому бы оттенку вы ни отдали свой голос: коричневому, черному, фиолетовому, синему, зеленому. Изюминку такому фасаду придадут светлые акценты.

Как правильно комбинировать цвета в оформлении здания?

Как правило, строение разделяют условно на 2 части: нижнюю и верхнюю (стены и крыша). Части здания могут оформляться в моно цвете либо различаться.

Если дом имеет уникальные архитектурные элементы, чтобы привлечь внимание к этому, его верх и низ можно сделать одного цвета.

Более популярной является комбинация светлых и темных тонов. Обычно в этом случае делается темный верх и светлый низ. Но можно сделать и наоборот, однако строение может смотреться немного приземистым. И в том, и в другом варианте дизайнеры рекомендуют внизу здания оформить немного ярких акцентов такого же цвета, как верх.

Правила выбора цвета

Как правило, цвет фасада люди воспринимают несколько хроматичнее и светлее, чем предварительный образец. А еще, восприятие цвета зависит от времени суток, погоды, освещения, расстояния, размеров и формы здания и мн. др. Следует это помнить. Если вы раздумываете, какому цветовому сочетанию отдать предпочтение, просто подберите разные тона и полутона одного цвета. Необходимо следить, чтобы в оформлении стен и фасада было использовано не больше трех цветов.

Тем не менее, дизайнеры-профессионалы не рекомендуют выбирать очень контрастные сочетания, а также применять в качестве основного тона строения яркие цвета.

Часто задаваемые вопросы

Давид, г. Москва

Вопрос: Обязательно ли перед прокладкой линейного дренажа делать уклоны в обе стороны от водостока?

Ответ специалиста Не обязательно, но желательно, так как уклон позволит увеличить площадь дренируемой территории и одновременно уменьшить длину дренажных каналов.

Владимир, г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мне на участке нужно делать дренаж, но не могу определиться  с выбором системы. Какая лучше – точечная или поверхностная?

Ответ специалиста Точечный дренаж используется в местах  с повышенным содержанием воды, например, возле водостоков, кранов и т.д. Поверхностный предназначен для отвода излишков талых вод или осадков. Оптимальный вариант – сочетание обеих систем дренажа.

Отзывы

Моему загородному дому уже больше 50 лет, он выстроен из деревянных бревен и уже давно требовал реконструкции. Наконец, дошли до него руки: облицевал фасад виниловым сайдингом от Альта-Профиль. Эту компанию посоветовали знакомые как лучшую среди отечественных, и я в ней не разочаровался. Сайдинг добротный, полностью соответствует заявленным характеристикам. Производитель честный, можно доверять на все сто!

Геннадий Озеров

Геннадий Озеров

инженер-конструктор

г. Улан-Удэ

Мы уже давно наслышаны о положительной репутации компании Альта-Профиль, поэтому однозначно решили купить сайдинг именно здесь. Сначала даже немного растерялись в ассортименте, так как выбор очень большой, но консультант любезно помог нам определиться. Мы остановились на вспененном сайдинге Альта-Борд Элит сиреневого оттенка. Теперь наш дом выгодно выделяется на фоне остальных - вид превосходный, а защита фасада безупречная. Благодарим сотрудников компании за качественный материал и квалифицированную помощь!

Олег Водолазов

Олег Водолазов

аналитик

г. Улан-Удэ

Чтобы обновить старый фасад и дополнительно утеплить, облицевал его сайдингом из акрила цвета темный орех, а теплоизоляцию сделал из эковаты. В результате в доме стало заметно теплее, а сам он стал выглядеть совершенно по другому - очень аккуратно. Ну и конечно же, стены теперь надежно укрыты под прочной защитой, что важнее всего. Сайдинг прослужил уже два года и не утратил внешнего вида, то есть проверку временем прошел успешно. Уверен, что прослужит еще не один сезон!

Андрей Солдатов

Андрей Солдатов

финансист

г. Улан-Удэ

Мы предлагаем полный ассортимент качественного винилового сайдинга европейского качества по доступной цене. С его помощью вы сможете создать уникальный дизайн фасада и полностью преобразить свой дом. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить сайдинг в городе Улан-Удэ, организуют его доставку и подберут квалифицированную бригаду монтажников для проведения отделочных работ.