Официальный дистрибьютор
в г. Улан-Удэ

Новости

К списку новостей

Новости

Как сделать из дома холодильник

01.10.2015

Вероятно, кто-то из наших читателей хочет переоборудовать помещение в холодильник. Если вы действительно этого хотите – читайте нашу статью и делайте всё наоборот!

Каждый год с приближением морозов становится злободневным вопрос оптимизации отопительной системы. Если ваше жилище холодное, главная и первая задача – определить, как и почему происходит утечка тепла, а также как это исправить.

Во многих домах наибольшие теплопотери связаны с наружными стенами без утепления (в старых постройках они могут достигать общих потерь тепла). Если же мы имеем в виду здания, возведенные по современным технологиям, то уровень утечки тепла через наружные стены в них не превышает 25% общих теплопотерь, что тоже немало.

Улучшить ситуацию можно, если правильно рассчитать и смонтировать теплоизоляцию. При этом важно учитывать и экономическое обоснование выбора материалов. В некоторых случаях наиболее эффективная система изоляции может не окупаться, поэтому уместнее говорить не о самых высоких характеристиках, а об оптимальных.

Как показывает практика, наружные стены старых домов часто страдают от излишней сырости. В некоторых случаях единственным решением является снос испорченных влагой стен и возведение их заново. Но чаще можно обойтись и менее решительными мерами. Во избежание такой проблемы нужно заранее предусмотреть правильно смонтированную систему водостоков, а также дренажную систему. Защитить наружные стены конструкции от влаги поможет вентилируемый фасад. Профессионалы рекомендуют в таком случае отдать предпочтение пластиковому сайдингу.

В новостроях значительные потери тепла случаются из-за неправильной вентиляции. Как считают профессионалы, если вы хотите достичь стандартов энергосберегающего жилища, оптимальным решением станет принудительная приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. КПД данной системы составляет примерно 70%, что позволит сэкономить до 28 процентов тепловой энергии.

Значительные потери тепла происходят через окна и двери. Первые выпускают от 14 до 25 процентов тепла, а входные двери – до 7%. Перекрытия и крыша, отделяющие теплую часть жилища от неотапливаемого чердака, являются причиной потери 10-20 процентов тепловой энергии. Пол на открытой почве, без теплоизоляции, и перекрытие над подвалом без отопления отдают до 17% тепла. При повышении теплоизоляционных свойств важно помнить и о таких слабых моментах, как внутренние стены и мостики холода. Утепление первых стен способствует снижению затрат тепловой энергии почти на 3 процента.

Мостики холода бывают геометрическими и конструктивными. К геометрическим относятся, к примеру, здания, без которых строение невозможно. Конструктивные мостики холода возникают там, где изоляция утончается или прерывается, а также в местах, где конструкция стен и перегородок неоднородная. Наиболее значительные теплопотери связаны со следующими элементами:

  • стык фронтона и крыши;
  • стык окон и стен;
  • соединение отапливаемой и неотапливаемой частей;
  • место соединения внутренних и наружных стен с фундаментными;
  • столбы, подпирающие перекрытие над входными пролетами.

Грамотно произведенная реконструкция здания с учетом всех описанных выше потерь тепла поможет уменьшить на 36-79 процентов расход теплоэнергии, затрачиваемой на отопление помещения. Однако намного дешевле, проще и эффективнее будет учесть необходимость правильной изоляции на этапе проектирования.

Часто задаваемые вопросы

Давид, г. Москва

Вопрос: Обязательно ли перед прокладкой линейного дренажа делать уклоны в обе стороны от водостока?

Ответ специалиста Не обязательно, но желательно, так как уклон позволит увеличить площадь дренируемой территории и одновременно уменьшить длину дренажных каналов.

Владимир, г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мне на участке нужно делать дренаж, но не могу определиться  с выбором системы. Какая лучше – точечная или поверхностная?

Ответ специалиста Точечный дренаж используется в местах  с повышенным содержанием воды, например, возле водостоков, кранов и т.д. Поверхностный предназначен для отвода излишков талых вод или осадков. Оптимальный вариант – сочетание обеих систем дренажа.

Отзывы

Моему загородному дому уже больше 50 лет, он выстроен из деревянных бревен и уже давно требовал реконструкции. Наконец, дошли до него руки: облицевал фасад виниловым сайдингом от Альта-Профиль. Эту компанию посоветовали знакомые как лучшую среди отечественных, и я в ней не разочаровался. Сайдинг добротный, полностью соответствует заявленным характеристикам. Производитель честный, можно доверять на все сто!

Геннадий Озеров

Геннадий Озеров

инженер-конструктор

г. Улан-Удэ

Мы уже давно наслышаны о положительной репутации компании Альта-Профиль, поэтому однозначно решили купить сайдинг именно здесь. Сначала даже немного растерялись в ассортименте, так как выбор очень большой, но консультант любезно помог нам определиться. Мы остановились на вспененном сайдинге Альта-Борд Элит сиреневого оттенка. Теперь наш дом выгодно выделяется на фоне остальных - вид превосходный, а защита фасада безупречная. Благодарим сотрудников компании за качественный материал и квалифицированную помощь!

Олег Водолазов

Олег Водолазов

аналитик

г. Улан-Удэ

Чтобы обновить старый фасад и дополнительно утеплить, облицевал его сайдингом из акрила цвета темный орех, а теплоизоляцию сделал из эковаты. В результате в доме стало заметно теплее, а сам он стал выглядеть совершенно по другому - очень аккуратно. Ну и конечно же, стены теперь надежно укрыты под прочной защитой, что важнее всего. Сайдинг прослужил уже два года и не утратил внешнего вида, то есть проверку временем прошел успешно. Уверен, что прослужит еще не один сезон!

Андрей Солдатов

Андрей Солдатов

финансист

г. Улан-Удэ

Мы предлагаем полный ассортимент качественного винилового сайдинга европейского качества по доступной цене. С его помощью вы сможете создать уникальный дизайн фасада и полностью преобразить свой дом. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить сайдинг в городе Улан-Удэ, организуют его доставку и подберут квалифицированную бригаду монтажников для проведения отделочных работ.